《长沙市一中2025届高三上学期月考试卷(五)物理试卷(含答案).pdf》,以下展示关于《长沙市一中2025届高三上学期月考试卷(五)物理试卷(含答案).pdf》的相关内容节选,更多内容请多关注我们网站
1、三、实验题(本题共2小题,第11题6分,第12题8分11.(6分,每空2分(M十m)d22t2(2)mgL 0)3.115(3.1123.118)【解析】(1)根据螺旋测微器的读数原理可知d=3mm+o.0111.5 mm=3.115 mm;(2)由于这光杂的宽度d很小,所以我们用很短时间内的平均速度代替瞬时速度。滑块通过B处光电门时的速度为vu子,滑块从A占运动到BA nry过程中,钩码和带有这尤条的滑块组成的系统重力势能的减少量为一12 _ M+m)d2 ti.Ep=mgL;系统动能的增加量为k-2(M+m)vh-zti 12.(8分(1见解析(2分(2)一a(Z分)_&_(2分)
2、2(k-1)2(k-1)【解析】(1)根据电路图将实物图朴充完整如图(3)小于(1分)小于(l分 _ U2-U,R。ZrER R。2r(2)根据闭合电路的欧姆叫可知2E-U2丁;二2r,!p U1 寸;U2-7,由国像可知k寸7ZERo 横截距a一一Ro+Zr。解得每节电池的电动势为E一豆豆一,内阻r 一2(k-l)2(k-l)(3)将电压表Vz的内阻等放为电源的内阻,则实验中内阻的测量佳实际上是电压表叭的内阻与电源内阻并ER/?联后的佳,则内阻的测量值偏小;电动势的测量位为E兰.:!L.即电动势的测量佳偏小。”1-Rv2+r 四、解答题(本题共3小题,共42分13.(12分【解析】(1)闭合
3、开关K,此时活塞下的细线刚好能拉起重物,则S+mg户。S.2分得po-?!7f.2分立LSLS 10(2)重物缓慢升高过程中,j气缸内压强不变,根据一一一一.2分T To”T 104守于;g2分L(3)外界对气体做功为W-s.2分10 气体放出的热量为Q,根据ti.U=-Q+W得ti.U土。S-mg)L-Q.2分10 14.04分)【解析】(1)小球B从初始位直到第一次到这最低点的过程中,j、球B和A物体系统水平方向动量守恒,取水乎向左为正方向,可得mv1-2mv2=0 2分设A相对于初始位置运动的距离为x,飞,可得m与主2呻解得XA专2分根据能量守惶有物涩参考答案一中成)3 1 1mgL言m
4、vf言2m43解联2分2 v13 L(2)小球B运动到最低点速度Vi=2vz己?立一(v1+vz)2 小埠B运动到最低点时绳子恰好绷断,有T-mg-m一一一.2分解得T=4m1r.2分即细绳的最大张力为4mg。L-x)a(3)设,j、球位置坐标为(x,y)时,此时A物体运动的位移为XA,则水平动量守怪m-;:-2m子O.2分由几何关系可知(x-.r)十yLi.2分(3x-L)2 解得小球从出发至最低点过程的轨迹方程一一yz=u15.(16分)【解析】(1)粒子在磁场中,由洛伦兹力提供向心力可得川1n丢2分又R=d联主解得粒子的比荷为_g_丛.2分m Bd(2)拉子的轨迹如困所示粒子在电场中可逆
5、向看成做类乎抛运动,则有2d=vol1v,问tan53。tiaE.叶2分1n.YI I E”t t电、E I.I I I H:I汇L斗f._:po i岁;I I l:一2t勺B17/ll I I I:联立解得匀强也场机强度大小为E一了.2分0rTI U予?x由儿何关系可得X1tan 5内atj=2d 解得俨号2分(3)若粒子进入磁场后受到了与速度大小成正比、方向相反的阻力,粒子在磁场的运动轨迹如围所示由qvB=mwv.l分可得穷3jz 二 81 d二 aME”、2、r叫,1 3 237Cd 即角速度为一定佳,又可知粒子与磁场左边界相切时转过的弧度为,则有3一一云LLJ(,怕.2分x r 取一小段时间缸,对粒子在z方向上列动量定理(如国)-kvsin e.6.t-q-uBcos().mt:,:U.r 两边同时对过程求和L,-kvsin()t.t+L,-qvBcos O b.t=L,mt.v:r 可得走I;-vsine.t.l十qBI;-vcos f)t.t=m.L,t.v:r 即走:E-t.x+qB:Et.y=mL,t,.v.,其中k:E-6.x=O则有qB6.y=-mvoF阳.3分物理参考答案一中贩)4 结合立卫立m Bd 可得t.y古d故有y3=2d-d=d
郑重声明:本文版权归原作者所有,转载文章仅为传播更多信息之目的,如作者信息标记有误,请第一时间联系我们修改或删除,多谢。